Факел «Факел» вступил в нынешний сезон в ранге новичка элитного российского дивизиона. Два десятилетия воронежцы не играли на столь высоком уровне, а потому в дебюте чемпионата им было тяжеловато цепляться за очки. По этой причине сначала в отставку ушёл Олег Василенко, а весной вслед за ним отправился и Дмитрий Пятибратов. Только Вадиму Евсееву удалось добиться серьёзного улучшения результатов. Под его руководством «огнеопасные» одержали три победы при двух поражениях, финишировав на 13-м месте в турнирной таблице. Этого не хватило, чтобы избежать переходных матчей, однако в первой игре «Факел» смог добыть победу в Красноярске – 1:0, которая приближает воронежцев к сохранению прописки в Премьер -Лиге. Енисей «Енисей» относительно забегал на один сезон в Премьер-Лигу, однако проявить себя не смог, заняв 16-е место в турнирной таблице, из-за чего был вынужден вновь понизиться в классе. Теперь красноярцы имеют возможность второй раз в своей истории забраться в элитный дивизион, но сделать это будет крайне сложно. Виной тому результат первого матча противостояния с «Факелом», в котором «красно-синие» неплохо оборонялись в первом тайме, однако поле перерыва сначала Олег Ланин получил красную карточку, а ближе к концу встречи «Енисей» всё же не дотерпел и пропустил – 0:1. Теперь красноярцам необходимо сотворить настоящую сенсацию, чтобы пробиться в Премьер-Лигу вновь.